Кого не коснутся штрафы за неприменение ККТ

1 июня 2017

В письме Минфина от 30.05.2017 № 03-01-15/33121 ФНС разъяснила, будут ли применяться санкции по отношению к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не применяющим ККТ.

Итак, по мнению ФНС, если пользователь не применяет ККТ, но есть обстоятельства, указывающие, что он принял все меры по соблюдению требований законодательства РФ в части применения ККТ, тогда пользователь не должен привлекаться к ответственности.

Какие именно меры должен принять бизнес? В письме указано следующее: пользователь должен заключить договор поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством предельного срока возможности его использования.

Письмо Минфина вы найдете на портале nalog.ru или можете прочитать его здесь.

Напомним, основными требованиями ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред. 03.07.2016 являются:

  • с 01.07.2017 вся применяемая ККТ должна быть оборудована фискальным накопителем вместо ЭКЛЗ;
  • информация о расчетах с покупателями должна передаваться с касс в ФНС через оператора фискальных данных,
  • фискальный чек должен содержать новые обязательные реквизиты, включая наименование товаров (подробнее — п. 1 ст. 4.7 ФЗ № 54-ФЗ),
  • по запросу покупателя электронный чек отправляется ему по СМС или на e-mail (подробнее — п. 2 ст. 1.2 ФЗ № 54-ФЗ).

Другие новости

21 февраля

В конце февраля стартует конкурс на премию «ПРО ЭДО» среди пользователей систем Диадок и Контур.EDI. По итогам конкурса будут награждены лучшие проекты электронного документооборота. Для проектов ритейла выделена отдельная номинация.

6 февраля

6 декабря 2018 года Пенсионный фонд России выпустил Постановление № 507П, в котором скорректировал форму СЗВ-СТАЖ. Актуальные формы персональной отчетности уже доступны в сервисе Контур.Персонал.

22 января

Согласно новым правилам применения кассовой техники, фискальный накопитель будет заблокирован, если с онлайн-кассы более 30 дней не передаются данные оператору фискальных данных (ОФД).

16 января

Приказом Росстата от 03.07.2018 № 483 были внесены коррективы в форму статистической отчетности № 30: в таблице 1100 появились новые строки, некоторые из старых пунктов были удалены, изменилась их нумерация. Для учета лиц, имеющих свидетельство об аккредитации, и тех, кто находится в декретном или долгосрочном отпуске, введены столбцы 16 и 17.